КАМЕНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ – ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО РЕГБИ-7!

moskva maj 22 igra 1170x650

moskva maj 22 1170x650

moskva maj pobeda 1024x650

maks super 1170x650

Сборная Пензенской области, составленная на основе команды «Локомотив-ДЮСШ-1 (Каменка)», 14-15 мая приняла участие в Первенстве России по регби-7 среди девушек до 18 лет. В первый день соревнований девушки 2005-2007 года рождения, которые борются за выход в финальную часть Спартакиады учащихся России, в Москве выиграли первую встречу со сверстницами из Удмуртии со счётом 48:0, затем взяли верх над сборной Московской области (19:5) и в завершающем матче дня превзошли собственный рекорд результативности, обыграв «Южное Тушино» 50:0. Этот результат позволил спортсменкам занять первое место в группе.

15 мая,  решающий день турнира, воспитанницы тренера-преподавателя Максима Любимкина начали с победы в четвертьфинале над сверстницами из Дагестана. Первый тайм складывался непросто, однако к перерыву наши регбистки вели 14:0, а во второй половине встречи уже больше владели преимуществом и выиграли 26:5.

Соперницами наших девушек по полуфиналу стали спортсменки Кузбасса. На первой же минуте Олеся Тузова открыла счёт, прорвавшись по правому краю, а на третьей уже вбежала по центру ворот. Попытка Анжелики Австрияновой  на пятой минуте, казалось, практически сняла вопросы о том, кто выйдет в финал, однако перед самым перерывом команда Кузбасса смогла впервые выбраться со своей половины и добраться до чужой зачётки. Второй тайм начался при счёте 19:7, и снова Олеся Тузова принесла очки нашей команде, совершив впечатляющий сольный рывок. Отрыв в 17 очков был куда более комфортным, а на 12 минуте Анна Шпилёва своим индивидуальным забегом сделала его ещё более внушительным – 31:7. Эти цифры уже не изменились до финального свистка.

В главном матче турнира наши регбистки встретились со сборной Московской области, которая на полуфинальной стадии не без труда взяла верх над командой Краснодарского края. Первый тайм финального матча выдался напряжённым и нервным, но на последних его секундах регбисткам Московской области удалось положить попытку и к тому же дополнить её реализацией – 7:0. В начале второго Азиза Янаева отчаянным забегом доставила мяч по центру ворот, однако реализация не удалась – 7:5. Драматичность происходящего во втором тайме поистине зашкаливала. Шансы на итоговый успех выглядели равными, однако сильнее оказались наши девушки. На тринадцатой минуте Дарья Пистокова убежала в чужую зачётку, и до финального свистка удалось сохранить победный счёт – 10:7!

Сборная Пензенской области, сформированная на основе команды «Локомотив-ДЮСШ-1 (Каменка)», выигрывает Первенство России по регби-7 (U18), а также отбирается в финальную часть Спартакиады учащихся.

— Впервые в истории пензенского спорта женская регбийная команда становится победителем Первенства России. Наши девчонки – большие молодцы. Они выложились на тысячу процентов, показали все свои лучшие качества, и я им очень благодарен. И, конечно, огромное спасибо всем, кто помог организовать команду «Локомотив-ДЮСШ-1 (Каменка)» и кто её поддерживает, — сказал главный тренер Максим Любимкин.

Министр спорта Пензенской области  Евгения Бочкарёва поздравила девушек из сборной Пензенской области по регби-7 с победой в Первенстве России (U18):

— Женское регби в Пензенской области начало развиваться не так давно. Но уже сейчас мы видим, каких успехов можно добиться, когда за дело берутся неравнодушные профессионалы. Команда «Локомотив-Каменка», ставшая основой для сборной региона, создана при непосредственном участии регбийного клуба «Локомотив-Пенза», который продолжает оказывать деятельную поддержку. И вот результат – «золото» Первенства России по регби-7, — сказала Евгения Бочкарёва. Она подчеркнула, что столь впечатляющий прогресс в олимпийской разновидности игры, который был достигнут в Каменке, наверняка станет хорошим примером для других районов Пензенской области:

— Это замечательное достижение пока ещё уникальной для наших краёв команды. Но, уверена, за ней появятся и другие. Поздравляю команду «Локомотив-Каменка» и её тренера, а также регбийный клуб «Локомотив-Пенза» с победой и желаю многих новых успехов!

Вторая команда из Каменки (спортсменки 2008-2009 г.р.) 14-15 мая также в Москве приняла участие в межрегиональном турнире U16 и по результатам упорной борьбы стала 7-ой из 16-ти команд-участниц!